Бустер для ребенка в ПДД

Бустер в ПДД Разное

Бустер для ребенка в правилах ПДД: с какого возраста можно использовать по правилам, нужен ли для переднего сиденья, какой выбрать.

Насколько безопасно и правомерно использовать для ребенка бустер в ПДД не зафиксировано прямо. Однако разобравшись в правилах, понимаем, что эксплуатация бустера возможна с детьми даже младше 7 лет, при соблюдении некоторых правил.

Оставив в стороне спорный момент о безопасности использования бустера для ребенка в сравнении с полноценным автокреслом, признаем, что бывают ситуации, когда это необходимо или даже просто удобно. Например, в путешествии, такси, каршеринге, а также для перевозки сразу 3 детей или подросших высоких и тяжелых деток.

Бустер для детей – с какого возраста?

В Правилах дорожного движения нет понятий “бустер”, “автокресло” или “адаптер”, только “детское удерживающее устройство” и “детская удерживающая система” (пункт 22.9, последние изменения в июле 2017 года).

Итак, согласно Правилам, детей можно перевозить:

  • до 7 лет –  и впереди, и сзади только с использованием детских удерживающих устройств,
  • с 7 до 11 лет – на заднем сиденье можно пристегивать ремнем безопасности, на переднем – только с детскими удерживающими устройствами,
  • с 12 лет – можно пристегивать только штатным ремнем безопасности.

Детское удерживающее устройство для детей любого возраста должно соответствовать Правилам Европейской Экономической Комиссии ООН №44-04. Это может быть и автокресло, и бустер, но не адаптер (типа фэст).

дети бустер

О соответствии данным правилам будет свидетельствовать маркировка (обычно наклейка) на самом устройстве: “ЕЭК ООН №44-04” или “ГОСТ Р 41.44-2005”. У импортного устройства будет маркировка “ECE R44/04”, что тоже соответствует правилам ЕЭК.

Если маркировки нет, но вы уверены, что бустер соответствует ЕЭК, необходимо запросить сертификат соответствия этим правилам, чтобы иметь возможность предоставить его по первому требованию. В противном случае вас могут оштрафовать, и вполне правомерно.

И автокресло, и бустер согласно ПДД можно использовать для ребенка младше 7 лет на заднем сиденье автомобиля при наличии сертификации на территории РФ, о чем будет свидетельствовать наклейка на устройстве с маркировкой .

Для детей от 7 до 11 лет включительно правила менее строгие, на сертифициронном бустере можно перевозить и на переднем сиденье автомобиля, а на заднем – пристегнув ребенка штатным ремнем. С 12 лет ребенок может пристегиваться только штатным ремнем.

бустер безопасность для детей

Бустер – безопасность

Главное, на что стоит обратить внимание для обеспечения безопасности ребенка при передвижении в бустере – верхняя лямка штатного ремня безопасности автомобиля не должна проходить по шее ребенка при использовании бустера для маленького и невысокого ребенка. В этом случае риск получения смертельной травмы при ДТП даже выше, чем у не пристегнутого ребенка.

Поэтому стоит обратить внимание на бустеры со специальными адаптерами для верхней лямки, которые удерживают ремень безопасности в правильном положении – на плече и бедрах.

Пример сертифицированных бустеров с адаптерами и складных автокресел можно посмотреть в этой статье – Автокресло для путешествий.

Адаптеры для детей, в частности популярный ранее ФЭСТ не соответствует правилам ЕЭК и запрещен на территории Российской Федерации. Также, различные испытания адаптеров доказали их опасность для ребенка в случае ДТП – это травматическое воздействие на брюшную полость ребенка.

Специалисты ADAC предупреждают, что сиденья без поддержки спины — бустеры рекомендуются только в качестве временного решения для перевозки взрослых детей. Они не обеспечивают защиту от бокового удара, ремень безопасности располагается неоптимально для ребёнка.

По результатам недавних исследований отсутствие поддержки спины было признано опасным, и европейское законодательство ограничило использование бустеров. С февраля 2017 года бустеры разрешены только для перевозки детей ростом от 125 см (примерно от 7 лет).

Оцените статью
Аналогий нет
Добавить комментарий