Очень красивая и теплая книга получилась у издательства Росмэн, это «Зося — маленькая белка». Ее автор Юлия Симбирская, современный детский поэт и прозаик, удивила меня тем, что умудрилась напечатать свои книги во множестве издательств: Клевер, Акварель, Росмэн, Качели, Нигма, Абрикобус.
Кстати, Ю. Симбирская еще и переводчик детских книг, как Чуковский, Маршак и целая плеяда отличных авторов, включая даже Донцову, так что это отличная рекомендация!
Книга «Зося – маленькая белка» вышла в литературной серии «Новая детская книга» издательства Росмэн, в которой издаются книги современных российских писателей-лауреатов одноимённого конкурса и просто талантливых авторов детских книг.
Проза у Симбирской милая, но незапоминающаяся, не несущая особой смысловой нагрузки, но с прелестными маленькими фразами в конце, которые хочется сохранить в свой цитатник.
«Если пощекотать лапой маленькую ладошку, человек громко хохочет. Зося спешит к людям не за семечками, а за смехом.»
«Однажды пришел человек в синем комбинезоне, подставил лестницу, достал инструменты, и через несколько минут в грустном фонаре вспыхнул свет.
— Ура! Новая лампочка поспела! — обрадовалась Зося.»
«…Зося нашла норку и сунула туда любопытный нос. Нос встретился с другим носом…»
На первых же страницах довольно мило обыгрывается название книги, почему Зося именно маленькая белочка, и как же ей хочется почувствовать себя большой!
Чем же «цепляет» книжка про Зосю? Иллюстрациями С.Емельяновой. Они такие реалистичные и сказочные одновременно, по-беличьи рыжие, по-детски красочные…
Можно сказать, что художественный альбом про жизнь белочки в дупле старой сосны украсил «мимимишный» незатейливый текст.
Книгу я рекомендую. У моей дочери она не стала любимой, более того, это единственная книга, во время прочтения которой (мной) ребенок заснул. Это, конечно, сомнительная рекомендация, тем не менее «Зося — маленькая белка» хороша именно для чтения перед сном: и текст, и иллюстрации умиротворяют, настраивают на просмотр красивых и добрых малышовых снов.
На Лабиринте этой книги нет, как и всех книг Росмэн, зато есть в озоне и май-шоп:
Заинтересовавшись творчеством С. Емельяновой, я нашла прекрасно иллюстрированные этой художницей приключения Хомы и Суслика в серии «Волшебники кисти» издательства Акварель.















